Артрит в пожилом возрасте: симптомы, лечение

Артрит в пожилом возрасте: симптомы, лечение Лечение артрита у пожилых: обязательная диета и лекарственные средства для лечения ревматоидного артрита. Причины и симптомы артрита у пожилых.

Артрит в пожилом возрасте: симптомы, лечение

Артрит в пожилом возрасте: симптомы, лечение

Артритом называется заболевание, характеризующееся поражением суставов. На сегодняшний день данное заболевание полностью вылечить нельзя, но при своевременном обращении за медицинской помощью его развитие можно немного приостановить и тем самым улучшить состояние здоровья человека.

Причины возникновения артрита

Причины возникновения артритов в пожилом возрасте

Артрит суставов возникает вследствие дегенеративных изменений костной ткани. Также причинами развития недуга становится нарушение в обмене веществ. Это аутоиммунное заболевание. Оно возникает, когда иммунная система начинает вырабатывать антитела против собственных клеток. Другими словами, организм начинает бороться сам с собой, вследствие чего происходит воспаление в хрящевой ткани суставов.

Артритом страдает 1% людей преклонного возраста, но чаще всего данное заболевание проявляется у женщин после 60 лет.

Причиной развития артрита у пожилого человека чаще всего становится несбалансированное питание, то есть когда человек не получает в необходимом количестве все витамины и минералы для нормального функционирования организма. Также заболевание могут спровоцировать инфекционные болезни, течение которых человек перенес на ногах.

Другие причины:

  • Постоянные стрессы и депрессивные состояния.
  • Регулярное переохлаждение.
  • Нарушение обмена веществ.
  • Наследственный фактор.

У многих людей данное заболевание проявляется из-за чрезмерных физических нагрузок или систематического ношения тяжестей.

симптомы артрита

Симптомы заболевания

Симптоматика у людей, больных артритом проявляется постепенно. Изначально появляется хроническая усталость, затем человек резко худеет. Такие проявления характеризуются общей слабостью и полной потерей аппетита.

Другие симптомы:

  • Отечность и припухлость в области сустава.
  • Покраснение кожного покрова.
  • Слабость.
  • Уменьшение массы тела.
  • Нарушенная двигательная активность сустава.
  • Скованность движений.

У больных людей наблюдается субфебрильная температура – повышение температуры тела на протяжении весьма длительного периода времени в пределах от 37.1 до 38.0 градусов.

Лечение артрита

Лечение артрита

Для лечения данного заболевания стоит обратиться к ревматологу или терапевту. Лечение артрита у пожилых людей несколько отличается от лечения молодого поколения. При назначении лечения очень важно выяснить специфику обменных процессов больного, ведь с возрастом метаболизм замедляется. Если врачом будут выявлены отклонения, то дополнительно будут назначаться препараты для улучшения обмена веществ.

Обычно для лечения артрита применяются нестероидные противовоспалительные средства, которые выпускаются в виде мазей, или инъекций для внутримышечного введения. Данные лекарственные средства купируют воспалительные процессы в суставах, снимают боль и снижают повышенную температуру тела.

Также в лечении артрита важную роль играют гликокортистероиды. Данные препараты помогают увеличить чувствительность миокарда и повышают уровень глюкозы в крови. Для больных артритом они прописываются с целью оказания мощного иммуннорегулирующего эффекта.

Миорелаксанты прописываются для снятия мышечных спазм.

Если человек ощущает тревожность, страх или пребывает в состоянии постоянного стресса, то врач назначает прием антидепрессантов.

Помимо приема медикаментов человеку необходимо изменить свой рацион и употреблять больше свежих фруктов и овощей для насыщения организма витаминами и минералами.

Рацион должен состоять из продуктов, содержащих такие витамины и минералы, как:

  • А (говяжья печень, морковка, петрушка, шпинат, курага, щавель);
  • Е (масло зародышей пшеницы, подсолнечное и миндальное масло);
  • С (облепиха, черная смородина, укроп, апельсин, шиповник, лимон);
  • В1 (кедровые орехи, спаржа, горох, чечевица, красное мясо, гречка);
  • В3 (арахис, баранина, говядина, миндаль, сухие абрикосы, злаки);
  • В6 (фисташки, семечки подсолнуха, тунец, горбуша, рис, пшено);
  • В12 (краб, сардина, устрицы, сельдь, сыр, шпинат, куриные яйца);
  • Молибден (говяжьи почки, печень куриная, соя, овсяная крупа);
  • Селен (пшеничные отруби, пшеничная крупа, овес, творог, чеснок);
  • Сера (нут, судак, яйца куриные, фасоль, грецкие орехи, соя);
  • Цинк (картофель, редька, чеснок, мак, угорь, кедровые орехи);

Также больным стоит периодически проходить курсы мануальной терапии. Это лечебные массажи, помогающие снять болевые ощущения в суставах.

559598.jpg

Заключение

В заключении можно отметить, что самостоятельно приобретать лекарственные средства для лечения ревматоидного артрита для пожилых людей не стоит. Это очень опасно для здоровья. Для каждого человека врач разрабатывает индивидуальную схему лечения, которая базируется на правильном подборе лекарств и их совместимости. При подборе медикаментов учитывается стадия развития болезни, наличие сопутствующих заболеваний у человека преклонного возраста и переносимость им выписанных медикаментов.