Почему пожилые люди пахнут старостью — как избавиться от запаха

Почему пожилые люди пахнут старостью — как избавиться от запаха Как избавиться от запаха старости в квартире пожилого человека? Чем пахнут старые люди и как с этим справиться?

Почему пожилые люди пахнут старостью — как избавиться от запаха

Почему пожилые люди пахнут старостью — как избавиться от запаха

Такой диагноз, как «запах пожилого человека», действительно существует в медицинской практике. Эксперименты по его определению проводились в центре Монелл, расположенном в Филадельфии. Для этого испытуемым разных возрастных групп выдавались специальные футболки, впитывающие запах. Участники эксперимента без труда определили одежду, которую носили люди преклонного возраста.

К слову, в Японии имеется специальное обозначение для этого аромата – «карейшу». Словом, явление распространено, поэтому ученые давно его исследуют. В любом случае, перед тем, как избавиться от запаха старости в доме, необходимо определить его причины.

Причины специфического запаха

Чем пахнет от пожилых людей? Выделяемый кожными покровами аромат трудно спутать с каким-либо другим. Именно кожа издает тот самый «запах от тела». Его интенсивность и приятность зависит от работы потовых и сальных желез, которая меняется с возрастом. Точнее, кожа вырабатывает ноненалы – вещества, относящиеся к феромонам.

Почему пожилые плохо пахнут

Помимо химических изменений, причиной изменения запаха кожи становится:

  • несоблюдение норм гигиены (редкое мытье, уборка, стирка одежды);
  • обезвоживание;
  • нарушение обмена веществ. 

Аромат тела позволяет передать социальную и биологическую информацию различного типа. В ходе эволюции секрет потовых желез не потерял возможности транслировать информацию о том, может или нет конкретный человек продолжать род.

Из-за ухудшения обоняния пенсионеры чаще всего не замечают, что от них неприятно пахнет. 

Факторы, усугубляющие запах от кожи

Не зря кожу называют самым большим органом человеческого тела. Кожные покровы защищают внутренние органы, а также обеспечивают своевременное выделение шлаков (отработанных продуктов). 

Есть несколько самых распространенных причин, почему аромат кожи может стать отчетливее и неприятнее.

Прием лекарств

Медикаменты, используемые пенсионерами, распадаются на активные молекулы. Вещества, «не нужные» организму, выводятся вместе с потом, дыханием, мочой и желчью. Компоненты препаратов начинают вывозиться хуже именно у людей преклонного возраста – ведь их органы выделения работают хуже.

При появлении неприятного «старческого» аромата стоит проконсультироваться с лечащим врачом: возможно ли прекратить прием некоторых медикаментов или уменьшить их дозировку? 

Плохая работа органов выделения

Хронический запор, почечная недостаточность – одни из основных причин, почему пожилые люди «пахнут старостью». Ведь со временем все органы человеческого тела начинают работать хуже, особенно органы кишечника – благодаря чему токсичные вещества попадают в кровь. Запах кожи меняется и из-за ухудшения газообмена в легких.

Характер привычек

Страсть к накапливанию ненужных вещей чаще всего встречается у людей, которые живут одни. Впадая в депрессию или страдая от деменции, пенсионеры хранят у себя в квартире множество пуфиков, подушек, ковров и плюшевых игрушек, которые стираются редко или не стираются совсем. А из-за боязни простудиться, люди пожилого возраста редко проветривают комнаты, в которых живут. 

Постепенно в квартире (или комнате) накапливаются мертвые клетки кожи, может появиться грибок и плесень. Соответственно, исходящий от залежавшихся вещей и одежды аромат иногда тоже называют «запахом старости».

Особенности питания

Употребление высококалорийных блюд и неправильно составленный рацион – одна из самых популярных причин, почему пожилые люди плохо пахнут. Процесс загнивания, начинающийся в желудке, ведет за собой неприятный запах изо рта. Даже фрукты или овощи могут негативно сказаться на пищеварении пожилого члена семьи.

Хронические болезни

Вы можете заметить изменения запаха, когда:

  • сахарный диабет влияет на щелочной состав кожи и меняет ее микрофлору, из-за чего начинают развиваться грибки и бактерии;
  • метаболиты тестостерона, управляющие сальными железами, меняются под влиянием половых желез и надпочечников;
  • ослабевает сфинктер мочевого пузыря, происходит его непроизвольное опорожнение или другие урологические проблемы;
  • возникает синдром раздраженнгого кишечника, дисбактериоз, энтероколит или хронический колит.

Следует обратиться к врачу и сдать анализы на перечисленные выше болезни – возможно, причина кроется именно в них.

Как избавиться от запаха

Перед тем, как убрать запах старости в квартире, необходимо обеспечить пенсионеру сбалансированное питание и внимательно следить за соблюдением гигиенических норм. Не забывайте и о моральном состоянии пожилого члена семьи – важно, чтобы он чувствовал себя уверенно и комфортно, а также всегда был окружен заботой близких.

Соблюдение диеты

Питание пенсионера должно быть основано на еде, содержащей клетчатку. Не стоит забывать и о достаточном питье – помимо чаев, соков и иных напитков, член семьи «золотого возраста» должен употреблять достаточно чистой воды без каких-либо добавок. Никакой повышенной нагрузки на кишечник быть не должно.

Если у бабушки или дедушки диагностирован сахарный диабет, делайте замеры сахара в крови перед каждым приемом пищи. Исключите из ежедневного рациона пожилого родственника продукты, содержащие в своем составе транс-жиры, а также острые, жареные и жирные блюда. Основой меню должн6ы стать легкие блюда из термически обработанных продуктов питания.

Дополнительно приобретите жирорастворимые витамины D, A, E. В пище, входящей в ежедневный рацион, должны также содержаться витамины группы B. Организм получает их из цельнозерновых круп и мяса. Дозировка витаминов в капсулах должна назначаться специалистом-диетологом или терапевтом.

Желательно составить персональное меню, опираясь на особенности организма. Для этого обратитесь к диетологу. Врач подберет оптимальную калорийность суточного меню и подготовит план приемов пищи.

Личная гигиена

избавиться от запаха пожилого

Неприятные ощущения при мытье – не редкость. Стянутость, шелушение и сухость кожи – самые распространенные причины, почему некоторые пенсионеры не любят гигиенические процедуры. Некоторым бабушкам и дедушкам трудно самостоятельно посещать ванную из-за ограниченности движений. Именно поэтому:

  • Рекомендуется заменить ванную на душ. Если же этого сделать не получается, оснастите ее резиновым ковриком на дне и удобными поручнями. Помогайте человеку пожилого возраста мыться.
  • Пенсионер должен принимать душ с гель-кремами, сохраняющими липидный слой. Не стоит использовать обычное мыло. После мытья стоит увлажнить кожу лосьоном для тела либо смягчающим кремом.
  • Специалисты советуют заниматься водными процедурами не ежедневно, а через день. Это допустимо, так как потоотделение с возрастом становится слабее. 
  • Вода должна быть средней температуры – нельзя мыться слишком горячей или холодной, чтобы не повредить нежную кожу.
  • При невозможности принять ванну или душ, используйте влажные салфетки с противовоспалительными и смягчающими экстрактами (такие выпускаются для детей до года).

Родственник преклонного возраста должен обязательно чистить зубы и язык. Дополнительно можно купить флосс – зубную нить для удаления остатков пищи.

Пожилой чистит зубы

Еще одна распространенная проблема – это ослабление мышц тазового дна. При недержании кала или мочи следует использовать специальные памперсы «для взрослых». Купить их можно практически в любой аптеке. Не забудьте проконсультироваться с урологом.

Устранение запаха в квартире

Не следует использовать освежители воздуха – лучше приобретите натуральные ароматизаторы, например, цветы, ароматическое мыло, цитрусовую цедру, саше с травами или даже восточные благовония. Можно использовать генератор сухого тумана. Одеяла, постельное белье и одежду следует стирать так часто, как это возможно. Приобретите ароматный кондиционер для белья. Предметы мягкой мебели и ковры следует отдавать в химчистку, а помещение – проветривать время от времени.

В пансионатах для пожилых людей обычно хорошо организован гигиенический уход за пожилыми людьми. Бабушкам и дедушкам помогают выполнять базовые гигиенические процедуры (такие как чистка зубов, мытье). Сотрудники своевременно меняют постельное белье и проветривают комнату. А под наблюдением опытных врачей причины проблемы будут быстро обнаружены и устранены.